Sono un ex dipendente dello Stato e percepisco una pensione ex INPDAP. Se trasferisco la mia residenza in Portogallo posso usufruire delle agevolazioni fiscali?

Purtroppo no. La convenzione tra Italia e Portogallo fa una netta distinzione tra pensionati dello Stato, quindi ex INPDAP e pensionati di diritto privato. I primi vengono esclusi dalla possibilità di accedere alle agevolazioni fiscali in Portogallo dalľ’art. 19 della convenzione. Possono ottenere la defiscalizzazione tutti i pensionati italiani provenienti dal settore privato.

Commenti

comment